Aktuelle Termine für das Schuljahr 2022/23

August 2022    
Mi. 10. erster Schultag nach den Ferien Klassen 2-4, 1.-4. Stunde
Do. 11. Einschulungsgottesdienste /Einschulungsfeier 9 Uhr Gottesdienst, 10 Uhr Schulfeier
  JG2,3,4 Klassenlehrerunterricht 1.-4. Stunde 8.15 - 11.50 Uhr
Fr. 12. 1. Busfahrt / Einweisung der Schulanfänger 11.55 Uhr
  JG 1 Unterricht 1.-4. Stunde 8.15 - 11.50 Uhr
  JG 2,3,4 Klassenlehrerunterricht 1.-5. Stunde 8.15 - 12.45 Uhr
Mo. 15. Unterricht nach Stundenplan  
Mi. 17. Schulwegtraining Jahrgang 1 Klasse 1a 3./4. Stunde
Do. 18. Schulwegtraining Jahrgang 1 Klasse 1b 1./2. Stunde, Klasse 1c 3./4. Stunde
Mo. 22. Klassenpflegschaften JG 1  
Di. 23. Klassenpflegschaften JG 4  
Mi. 24. Klassenpflegschaften JG 3  
Do. 25. Klassenpflegschaften JG 2  
30.8. bis 16.9. Vera JG 4 Termine legen Klassenlehrerinnen fest
     
     
September 2022    
30.8. bis 16.9. Vera JG 4  
Mi. 7. angekündigter Feueralarm Übung für alle Klassen
Mo. 12. Schulpflegschaft 19 Uhr
12.-16. Sportmotorische Untersuchung KSB JG 2 gem. Elternanschreiben
Mo. 19. Beginn Projektwoche Tanz
Di. 20. Schulkonferenz 19.30 Uhr
Fr. 23. Projektwoche Präsentation 14 Uhr
ab. Mo. 26. Elternsprechtag Klasse 1 Klassenlehrerinnen laden ein
Di. 27. Gottesdienst JG 3 1. Stunde
Mi. 28. Gottesdienst JG 4 1. Stunde
Fr. 30.9. letzter Schultag vor den Herbstferien OGATA geschlossen! Betreuung Schneckenhaus findet statt!
     
     
Oktober 2022    
Mo. 3.10. Tag der Deutschen Einheit unterrichtsfrei
Di. 4.-15. Herbstferien unterrichtsfrei
Mo. 17. erster Schultag nach den Herbstferien  
Di 18. 1. Elterninformationsabend für die Eltern der Schulanfänger im SJ 2023/24  
Mi. 19. Gottesdienst JG 3 1. Stunde
Mo. 24+25. Bustraining mit der Polizei JG 1 Zeiten werden noch festgelegt
Mo. 24. Anmeldung der neuen Erstklässler 23/24 nach Terminvergabe
Mi. 26. Gottesdienst JG 4 1. Stunde
Fr. 28. Physikanten Physikshow für JG 1-4 an der Schule
Mo. 31. Beginn Elternsprechtage Jahrgang 2 und 3 nach Absprache
So. 30. Ende der Sommerzeit  
     
     
November 2022    
Do. 3. Laternenbasteltag Zeit gemäß Stundenplan
Di. 1. Allerheiligen unterrichtsfrei
Sa. 12. Sankt Martinszug 16.45 Uhr Treffen in Klassen, 17 Uhr Beginn
Mi. 16. Gottesdienst JG 3 1. Stunde
Fr. 18. Einführung in die Schülerbücherei für JG 1  
Mo. 21. Pädagogischer Ganztag unterrichtsfrei für die SuS - Betreuungsabfrage OGATA/Schneckenhaus erfolgt
Mi. 23. Gottesdienst JG 4 1. Stunde
Sa. 26. Beginn Beratungsgespräche JG 4 nach Terminvergabe
Mo. 28. Adventssingen  
     
     
Dezember 2022    
Fr. 2. Trommeltag alle Jahrgänge Trommelwelt / Präsentation
Mo. 5. Adventssingen  
Mo. 12. Adventssingen  
Fr. 16. Schnuppertag für die zuküntigen Schulkinder / "Zuhauselerntag" (keine Schule) für die JG 1 und 4 (Notfallbetreuung wird eingerichtet)  
Mo. 19. Adventssingen  
Di. 20. ökumenischer Adventsgottesdienst JG 1/2  
Mi. 21. ökumenischer Adventsgottesdienst JG 3/4  
ab Fr. 23.12. Weihnachtsferien bis 6.1.23 unterrichtsfrei
     
     
Januar 2023    
Mo. 9. erster Schultag nach den Weihnachtsferien  
Mi. 18. Gottesdienst JG 3 1. Stunde
Mi. 18. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse für Jahrgang 3 und 4  
Mo. 23. Beginn des zweiten Halbjahres  
Mi. 25. Gottesdienst JG 4 1. Stunde
     
     
Februar 2023    
     
Do. 2. Klassenpflegschaft JG 4  
Mo. 6. Klassenpflegschaft JG 1  
Di. 7. Klassenpflegschaft JG 2  
Mi. 8. Pädagogischer Ganztag unterrichtsfrei für die SuS - Betreuungsabfrage OGATA/Schneckenhaus erfolgt
Do. 9. Klassenpflegschaft JG 3  
Mi. 15. Gottesdienst JG 3 1. Stunde
Do. 16. Weiberfastnacht - Schulkarneval 9-11 Uhr im Bürgerhaus
Fr. 17. beweglicher Ferientag, Freitag nach Weiberfastnacht unterrichtsfrei
Mo.20. Rosenmontag - verbindlicher Brauchtumstag - beweglicher Ferientag unterrichtsfrei
Di. 21. Karnevalsdienstag - beweglicher Ferientag unterrichtsfrei
Mi. 22. Aschermittwochsgottesdienste 3.+4. Schuljahr 1. Stunde
     
     
März 2022    
Do. 9. Handballturnier JG 3  
Mo. 13. Beginn Elternsprechtage für JG 1,2,3 nach Terminabsprache
  JG 4 nur nach Bedarf  
Mo. 13. 1. Radfahrübung mit der Polizei Klassen 4a/4b
Di. 14. 1. Radfahrübung mit der Polizei Klasse 4c
Mi. 15. Gottesdienst 3. Schuljahr 1. Stunde
Mi. 22. Gottesdienst 4. Schuljahr 1.Stunde
So. 26. Beginn der Sommerzeit  
Mi.29. ökumenischer Passionsgottesdienst JG 3/4 1. Stunde
Mi. 29. Klassenfahrt JG 4  
Fr. 31 Ende Elternsprechtage  
  letzter Schultag vor den Osterferien  
     
     
April 2023    
Mo. 3.-15. Osterferien unterrichtsfrei
Mo. 17. erster Schultag nach den Osterferien  
Mi. 19. Gottesdienst JG 3 1. Stunde
Mo. 24. Beginn VERA Jahrgang 3
Mi. 26. Gottesdienst JG 4 1. Stunde
     
     
Mai 2023    
Mo. 1. Maifeiertag unterrichtsfrei / Mai-Ansingen (Jahrgang 2)
Do. 4. 2. Radfahrübung mit der Polizei Klassen 4a/4b
Fr. 5. 2. Radfahrübung mit der Polizei Klasse 4c
Fr. 12. Ende VERA Jahrgang 3
Mi. 17. Gottesdienst JG 3 1. Stunde
Do. 18. Christi Himmelfahrt unterrichtsfrei
Fr. 19. ggf. 3. Pädagogischer Ganztag ggf. unterrichtsfrei für die SuS - Betreuungsabfrage OGATA/Schneckenhaus erfolgt
Mi. 24. Gottesdienst JG 4 1. Stunde
Fr. 26. Sportfest während der Unterrichtszeit
Mo. 29. Pfingstmontag unterrichtsfrei
Di. 30. Pfingsferientag unterrichtsfrei
     
     
Juni 2023    
Fr. 2. Sportfest Ausweichtermin
Mo. 5. Schulpflegschaft und Schulkonferenz 20 Uhr
Mi. 7 Radfahr-Prüfung JG 4  
Do. 8. Fronleichnam unterrichtsfrei
Fr. 9. pädagogischer Ganztag unterrichtsfrei
Mo. 12. 2. Elternabend Schulneulinge 2023/24 19.30 Uhr  
Mo. 19. Aushändigung Zeugniskopie  
Mi. 21. letzter Schultag  
  Abschiedsgottesdienst 4. Schuljahre 8.30 Uhr in der ev. Kirche
  Verabschiedung der 4. Klassen schulintern#
  Aushändigung Zeugnisse  
Do. 22.6. - Fr. 4.8. Sommerferien  
     
     
August 2023    
Mo. 7. erster Schultag nach den Ferien Klassen 2-4, 1.-4. Stunde
Di. 8. Einschulung 9 Uhr Gottesdienst
    10 Uhr Einschulungsfeier
  JG2,3,4 Klassenlehrerunterricht 1.-4. Stunde 8.15 - 11.50 Uhr
Mi. 9. Busrundfahrt Erstklässler 11.50 Uhr
  JG 1 Unterricht 1.-4. Stunde 8.15 - 11.50 Uhr
  JG 2,3,4 Klassenlehrerunterricht 1.-5. Stunde 8.15 - 12.45 Uhr
Do. 10. JG 1/2 1.-4. Stunde, JG 3/4 1.-5. Stunde  
Fr. 11. JG 1/2 1.- 4. Stunde, JG 3/4 1.-5. Stunde  
Mo. 14. Unterricht nach Stundenplan  
     
     

Nach oben

Weitere Termine oder Änderungen ergeben sich im Laufe des Schuljahres und werden hier aktualisiert!

Steht vor einer Veranstaltung kein Datum (???), ist der Termin noch nicht festgelegt und wird später ergänzt.

Bitte achten Sie auch immer auf die aktuellen Informationen in den Postmappen der Kinder.