Aktuelle Termine für das Schuljahr 2023/24

August 2023    
Mo. 7. erster Schultag nach den Ferien Klassen 2-4, 1.-4. Stunde
Di. 8. Einschulung 9 Uhr Gottesdienst
    10 Uhr Einschulungsfeier
  JG2,3,4 Klassenlehrerunterricht 1.-4. Stunde 8.15 - 11.50 Uhr
Mi. 9. Busrundfahrt Erstklässler 11.50 Uhr
  JG 1 Unterricht 1.-4. Stunde 8.15 - 11.50 Uhr
  JG 2,3,4 Klassenlehrerunterricht 1.-5. Stunde 8.15 - 12.45 Uhr
Do. 10. Unterricht nach Stundenplan JG 1/2 1.-4. Stunde, JG 3/4 1.-5. Stunde
Mo. 21. Klassenpflegschaft JG 4 (ab 19 Uhr) gemäß Einladung
Di. 22. Klassenpflegschaft JG 2 (ab 19 Uhr) gemäß Einladung
Mi. 23. Klassenpflegschaft JG 1 (ab 19 Uhr) gemäß Einladung
Do. 24. Klassenpflegschaft JG 3 (ab 19 Uhr) gemäß Einladung
Mo. 21. Schulwegtraining Jahrgang 1 Klasse 1a, 1b
Mi. 23. Schulwegtraining Jahrgang 1 Klasse 1c, 1d
Mi. 30. angekündigter Probealarm Feuerwehr n.d. großen Pause
     
     
September 2023    
Mo. 11. - Mi. 13. Klassenfahrt 4a,4b,4c
Mo. 11. Schulpflegschaft 19 Uhr
Mo. 18-Sa. 23. Elternsprechtag Klasse 1 Klassenlehrerinnen laden ein
Mi. 20. Pädagogische Ganztagskonferenz Calliope I unterrichtsfrei für die SuS - Betreuungsabfrage OGATA/Schneckenhaus erfolgt
Mo. 25. Zahnarzt / Prophylaxe JG 4
Mo. 25. Schulkonferenz 19.30 Uhr
Mo.25. Bustraining mit der Polizei 1c, 1d
Di. 26. Bustraining mit der Polizei 1a, 1b
Mi. 27. Gottesdienst JG 3+4 1. Stunde
Mi. 27. Autorenlesung JG 2
Do. 28. Zahnarzt / Prophylaxe JG 1
     
     
Oktober 2023    
Mo. 2.-14. Herbstferien unterrichtsfrei
Di. 17. Infoabend Schulneulinge SJ 24/25 19.30 Uhr
Mi. 18. Pädagogische Ganztagskonferenz unterrichtsfrei für die SuS - Betreuungsabfrage OGATA/Schneckenhaus erfolgtktober 2023
Mo. 23. Anmeldephase Erstklässler 24/25 gemäß Terminabsprache individuell  
Mi. 25. Gottesdienst JG 3+4 1. Stunde
Fr. 27. Grundsteinlegung an der Baustelle ab 11 Uhr
     
     
November 2023    
Do. 2. Laternenbasteltag Zeit gemäß Stundenplan
Do. 2. Beginn Anmeldung der neuen Erstklässler 24/25 nach Terminvergabe Elternanschreiben
Do. 2. - Fr 10. Beginn Elternsprechtage JG 2 + 3 nach Absprache
Mi. 15. Martingsfeier innerhalb der Unterrichtszeit
Sa. 18. Martinszug Beginn 17 Uhr
Mi. 22. Besuch Pfarrer Meurer Klassensprecher
Mi. 22. Gottesdienst JG 4 1. Stunde
Sa. 25. Beginn Beratungsgespräche JG 4 nach Terminvergabe
Mo. 27. Weihnachtssingen  
     
     
Dezember 2023    
Mo. 4. Adventssingen 9 Uhr
Mo. 11. Adventssingen 9 Uhr
Fr. 15. Schnuppertag für die zuküntigen Schulkinder 24/25 / "Zuhauselerntag" (keine Schule) für die JG 1 und 4 (Notfallbetreuung wird eingerichtet)  
Mo. 18. Adventssingen 9 Uhr
Di. 19. ökumenischer Adventsgottesdienst JG 1/2  
Mi. 20. ökumenischer Adventsgottesdienst JG 3/4  
ab Do. 21.12. Weihnachtsferien bis Fr. 5.1.24 unterrichtsfrei
     
     
Januar 2024    
Mo. 8. erster Schultag nach den Weihnachtsferien  
Mi. 17. Aufführung Musical für unsere Schüler 10 Uhr
Do. 18. Aufführung Musical für Eltern der aufführenden Kinder
Mi. 17. Gottesdienst JG 3 1. Stunde
Fr. 26. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse für Jahrgang 3 und 4  
Mi. 24. Gottesdienst JG 4 1. Stunde
Mo. 29. Beginn des zweiten Halbjahres  
     
     
Februar 2024 2.Klassenpflegschaft JG4 wird noch terminiert!  
     
Do. 8. Weiberfastnacht - Schulkarneval 9-11 Uhr im Bürgerhaus (voraussichtlich)
Fr. 9. beweglicher Ferientag, Freitag nach Weiberfastnacht unterrichtsfrei
Mo.12. Rosenmontag - verbindlicher Brauchtumstag - beweglicher Ferientag unterrichtsfrei
Di. 13. Karnevalsdienstag - beweglicher Ferientag unterrichtsfrei
Mi. 14. Aschermittwochsgottesdienste 3.+4. Schuljahr 1. Stunde, konfessionell getrennt
Mo. 19. Klassenpflegschaften JG 2 (ab 19 Uhr) gemäß Einladung
Mi. 21. Klassenpflegschaften JG3 (ab 19 Uhr) gemäß Einladung
Mi. 21. Gottesdienst 3. Schuljahr 1. Stunde
Do. 22. Klassenpflegschaften JG 1 (ab 19 Uhr) gemäß Einladung
Mi. 28. Gottesdienst 4. Schuljahr 1. Stunde
     
     
März 2024    
Do. 7. 1. Radfahrübung mit der Polizei 1.-4. Stunde
Fr. 8. 1. Radfahrübung mit der Polizei 1.-2. Stunde
Mi.13. ökumenischer Passionsgottesdienst JG 3/4 1. Stunde
Mo. 18.-21. Mini Birker ART - Kunstausstellung im Foyer 13 - 16 Uhr
Mi. 20. Pädagogischer Ganztag unterrichtsfrei für die SuS - Betreuungsabfrage OGATA/Schneckenhaus erfolgt
Mo. 25.-Sa. 6.4. Osterferien unterrichtsfrei
     
     
April 2024    
Mo. 15.- Sa. 27. Beginn Elternsprechtage für JG 1,2,3 nach Terminabsprache, JG 4 nur nach Bedarf
Mi. 17. Gottesdienst 3. Schuljahr 1. Stunde
Di. 23. Beginn VERA Jahrgang 3
Mi. 24. Gottesdienst 4. Schuljahr 1.Stunde
     
     
Mai 2024    
Mo. 1. Maifeiertag unterrichtsfrei / Mai-Ansingen (Jahrgang 2)
Do. 9. Christi Himmelfahrt unterrichtsfrei
Fr. 10. beweglicher Ferientag unterrichtsfrei
Di. 14. 2. Radfahrübung mit der Polizei 1.-4. Stunde
Di. 14. Ende VERA Jahrgang 3
Mi. 15. 2. Radfahrübung mit der Polizei 1.-2. Stunde
Mi. 15. Gottesdienst JG 3 1. Stunde
Mo. 20. Pfingstmontag unterrichtsfrei
Di. 21. Pfingsferientag unterrichtsfrei
Mi. 22. Gottesdienst JG 4 1. Stunde
Mo.27.-Mi.29. Klassenfahrt JG 3
Do. 30. Fronleichnam unterrichtsfrei
Fr. 31. Ausgleichstag unterrichtsfrei
     
     
Juni 2024    
Sa. 8. Schulfest / Jubiläum  
Fr. 14. Sportfest  
Di. 18. Radfahrprüfung JG 4  
Mi. 19. Gottesdienst JG 3 1. Stunde
Di. 25 2. Schulpflegschaft 19.00-20.15 Uhr
Di. 25 2. Schulkonferenz 20.30-21.15 Uhr
Mi. 26. Gottesdienst JG 4 1. Stunde
Fr. 28 Ausweichtermin Sportfest  
     
     
Juli 2024    
Mo. 1. 2. Infoabend Schulneulinge 2024/25  
Fr. 5. Abschiedsgottesdienst 4. Schuljahre 9 Uhr in der kath. Kirche
  Verabschiedung der 4. Klassen schulintern
  Aushändigung Zeugnisse  
Mo. 8.7. - Fr. 20.8. Sommerferien  
     
     
August 2024    
Mi. 21. erster Schultag nach den Ferien Klassen 2-4, 1.-4. Stunde
Do. 22. Einschulung 9 Uhr Gottesdienst
    10 Uhr Einschulungsfeier
     
     

Nach oben

Weitere Termine oder Änderungen ergeben sich im Laufe des Schuljahres und werden hier aktualisiert!

Steht vor einer Veranstaltung kein Datum (???), ist der Termin noch nicht festgelegt und wird später ergänzt.

Bitte achten Sie auch immer auf die aktuellen Informationen in den Postmappen der Kinder.